15 novembre 2019 à 14h00 Arts Premiers Drouot-Richelieu - Salle 4

Jeudi 14 novembre de 11h à 21h
Vendredi 15 novembre de 11h à 12h

Lot n° 147

Figure de reliquaire

Vendu 26 670 €
Figure de reliquaire
en bois plaqué de feuilles de cuivre agrafées. Décor repoussé de stries parallèles sur le visage concave. Les yeux en demi-lune et la bouche très basse lui donne une moue un peu hautaine. Le croissant sommitale et les larges pavillons latéraux sont ceints d'un décor géométrique repoussé.
Ancienne patine brune au revers.
Peuple Kota. Gabon.
Hauteur : 60 cm

Provenance :
Collection de Mme et M. E. Paris.