15 novembre 2019 à 14h00 Arts Premiers Drouot-Richelieu - Salle 4

Jeudi 14 novembre de 11h à 21h
Vendredi 15 novembre de 11h à 12h

Lot n° 146

Masque

Vendu 6 096 €
Masque
en amande séparé horizontalement en son milieu par un front droit en surplomb.
Polychromie alternée rouge, blanche et noire.
Taille profonde et ancienne patine d'usage.
Peuple Adouma. Gabon.
Hauteur : 37 cm

Provenance :
Ancienne collection du couturier Kenzo Takada.
Numéro 119 de la vente du 11 mars 2016. Hôtel Drouot. Étude Joron Derem.
Collection de Mme et M. E. Paris.