15 novembre 2019 à 14h00 Arts Premiers Drouot-Richelieu - Salle 4

Jeudi 14 novembre de 11h à 21h
Vendredi 15 novembre de 11h à 12h

Lot n° 145

Masque féminin

Vendu 14 605 €
Masque féminin
les yeux en grain de café, mi-clos. Le visage est traversé latéralement au niveau du nez et du front de scarifications ,ainsi qu'en verticale sur l'arête nasale. Très belle coiffe en coques rainurée de stries parallèles.
Bois léger à ancienne patine d'usage et délicate polychromie blanche de kaolin, de rouge de padouk et de bleu de traite.
Peuple Tsangi. Gabon.
Hauteur : 30 cm

Rapporté d'Afrique Équatoriale Française dans l'entre deux guerres.

Provenance :
Collection de Mme et M. E. Paris.