15 novembre 2019 à 14h00 Arts Premiers Drouot-Richelieu - Salle 4

Jeudi 14 novembre de 11h à 21h
Vendredi 15 novembre de 11h à 12h

Lot n° 142

Masque

5 000 / 6 000 €
Masque
au front proéminent décoré d’un triangle en relief, surplombant le visage convexe au nez droit. Un fer sur le sommet du crâne servait à retenir un bouquet de plumes.
Bois léger à ancienne polychromie rouge et blanche.
Ancienne patine d’usage.
Peuple Adouma. Gabon.
Hauteur : 29 cm

Provenance coloniale, rapporté à la fin des années 1940.
Collection de Mme et M. E. Paris.