15 novembre 2019 à 14h00 Arts Premiers Drouot-Richelieu - Salle 4

Jeudi 14 novembre de 11h à 21h
Vendredi 15 novembre de 11h à 12h

Lot n° 141

Grand cimier TyiWara mâle

12 000 / 15 000 €
Grand cimier TyiWara mâle
les cornes annelées sont verticales. Une importante crinière ajourée. Le corps est recouvert d'un décor d'incisions et de plaques de cuivre. Le sexe de l'animal plonge dans le socle symbolisant la fécondité.
Bois à ancienne patine d'usage brune.
Peuple Bambara. Mali.
Hauteur : 99 cm

Provenance :
Ancienne Collection Pierre et Claude Vérité.
Acquis directement de Claude Vérité à son domicile.
Collection de Mme et M. E. Paris.