15 novembre 2019 à 14h00 Arts Premiers Drouot-Richelieu - Salle 4

Jeudi 14 novembre de 11h à 21h
Vendredi 15 novembre de 11h à 12h

Lot n° 140

Cimier TyiWara

6 000 / 8 000 €
Cimier TyiWara
de forme verticale représentant une antilope mâle de facture géométrique campée sur une base percée de trous pour la parure.
Bois décoré de fines stries. Patine noire.
Collages invisibles.
Peuple Bambara. Mali.
Hauteur : 91 cm

Provenance :
Galerie Kanaga. Paris.
Collection de Mme et M. E. Paris.

Exposition :
« Où sont passées les gazelles ? » 3 Avril 2014.