15 novembre 2019 à 14h00 Arts Premiers Drouot-Richelieu - Salle 4

Jeudi 14 novembre de 11h à 21h
Vendredi 15 novembre de 11h à 12h

Lot n° 137

Masque heaume

4 000 / 4 500 €
Masque heaume
« Lion » à arête frontale protubérante prolongée par un nez en flèche. Les yeux sont ronds. De longues oreilles dressées. La bouche ouverte percée de nombreux trous pour les dents.
Bois lourd à exceptionnelle patine laquée.
Peuple Bambara. Mali.
Hauteur : 60 cm

Provenance :
Ancienne Collection Pierre et Claude Vérité.
Acquis directement de Claude Vérité dans les années 2000.
Collection de Mme et M. E. Paris.