15 novembre 2019 à 14h00 Arts Premiers Drouot-Richelieu - Salle 4

Jeudi 14 novembre de 11h à 21h
Vendredi 15 novembre de 11h à 12h

Lot n° 133

Cimier Tyi Wara

800 / 1 000 €
Cimier Tyi Wara
de forme horizontale et géométrique. Constituée de deux parties au niveau du cou, elle arbore une longue paire de cornes à décor incisé.
Bois à ancienne patine brune.
Collages et manques visibles.
Peuple Bambara. Mali.
Longueur : 83 cm

Provenance :
Collection Pierre et Claude Vérité. Paris.