15 novembre 2019 à 14h00 Arts Premiers Drouot-Richelieu - Salle 4

Jeudi 14 novembre de 11h à 21h
Vendredi 15 novembre de 11h à 12h

Lot n° 132

Exceptionnelle porte de sanctuaire

15 000 / 16 000 €
composée de deux volets retenus par des agrafes de fer forgé. Décoration de deux grands crocodiles et d'une rare représentation du couple primordial.
Bois dur à très ancienne patine d'usage.
Peuple Dogon. Mali.
Hauteur : 1,47 m

Provenance :
Collection Pierre et Claude Vérité. Paris.
Acquis directement auprès de Claude Vérité.
Ancienne collection Joachim Bonnemaison. Étude Delvaux, Hôtel Drouot, 21 octobre 2008.
Collection de Mme et M. E. Paris.

Exposition :
Couples et Janus, Galerie Kanaga. Paris. No 10 . 2 décembre 2005.