15 novembre 2019 à 14h00 Arts Premiers Drouot-Richelieu - Salle 4

Jeudi 14 novembre de 11h à 21h
Vendredi 15 novembre de 11h à 12h

Lot n° 128

Statue masculine

Vendu 1 905 €
Statue masculine
aux bras légèrement décollés du torse. La tête comme casquée est séparée verticalement par une arête en relief qui en se prolongeant fait office d'arête nasale. Barge triangulaire.
Bois lourd à patine brune.
Manques visibles et anciens des jambes.
Peuple Dogon. Mali.
Hauteur : 63 cm

Provenance :
Galerie Vérité. Paris. Années 1980.