15 novembre 2019 à 14h00 Arts Premiers Drouot-Richelieu - Salle 4

Jeudi 14 novembre de 11h à 21h
Vendredi 15 novembre de 11h à 12h

Lot n° 127

Masque

5 000 / 5 500 €
Masque
de forme triangulaire surmonté de deux petites cornes. Le visage entièrement plaqué de feuilles de cuivre agrafées à belle patine nuancée .
Ancienne patine d'usage.
Peuple Marka. Mali.
Hauteur : 24 cm

Provenance :
Ancienne Collection Pierre et Claude Vérité.
Acquis directement de Claude Vérité.
Collection de Mme et M. E. Paris.