15 novembre 2019 à 14h00 Arts Premiers Drouot-Richelieu - Salle 4

Jeudi 14 novembre de 11h à 21h
Vendredi 15 novembre de 11h à 12h

Lot n° 124

Rare marionnette

Vendu 7 874 €
Rare marionnette
représentant un buste de femme. Elle porte une double coiffe dont les couettes encadrent son visage. Le nez est fin et long, la bouche est ouverte.
Bois dur à patine rouge.
Peuple Bambara. Mali.
Hauteur : 64 cm

Provenance :
Collection Pierre et Claude Vérité. Paris.

Exposition :
Les arts africains. Cercle Volney. Paris. Juin-Juillet 1955. Numéro 59.

NB: exemplaire très proche de la fameuse marionnette Bamana de la collection Helena Rubinstein collectée à la même époque.