15 novembre 2019 à 14h00 Arts Premiers Drouot-Richelieu - Salle 4

Jeudi 14 novembre de 11h à 21h
Vendredi 15 novembre de 11h à 12h

Lot n° 121

Grand masque

1 000 / 1 500 €
Grand masque
de marionnette représentant un bélier aux grandes cornes recourbées et recouvertes de bagues de métal. Le muffle est partiellement plaqué de feuilles de métal sur du tissu.
Manque un œil en verre.
Peuple Bozo. Mali.
Hauteur : 80 cm

Provenance :
collection Pierre et Claude Vérité. Paris.