15 novembre 2019 à 14h00 Arts Premiers Drouot-Richelieu - Salle 4

Jeudi 14 novembre de 11h à 21h
Vendredi 15 novembre de 11h à 12h

Lot n° 120

Masque

Vendu 7 874 €
Masque
relativement plat en forme d'écu de facture cubiste, le front droit surplombant à angle droit l'arête nasale en fort relief. La polychromie noire et blanche, compartimentée géométriquement accentue l'effet moderniste de ce masque rare. Une petite barbiche de fibres tressées.
Bois à patine d'usage ancienne.

Rare et difficile à localiser précisément en dehors de la certitude de sa provenance coloniale du Congo Belge avant 1960, il porte les caractéristiques stylistiques des très rares masques Shi de l'est de la République Démocratique du Congo
(cf: Marc Felix,100 peoples of Zaïre and their Sculpture)
Hauteur : 29 cm

Provenance :
Ancienne collection coloniale belge de Mr E.Godefroid.
Collection de Mme et M. E. Paris.