15 novembre 2019 à 14h00 Arts Premiers Drouot-Richelieu - Salle 4

Jeudi 14 novembre de 11h à 21h
Vendredi 15 novembre de 11h à 12h

Lot n° 116

Fétiche masculin

Vendu 1 143 €
Fétiche masculin
debout, charge magique dans l'abdomen. Tête surmontée d'une corne. Collier de perles blanches et bleues.
Bois dur à patine brune brillante.
Peuple Songyé. République Démocratique du Congo.
H : 68 cm ( sans la corne)

Provenance :
Ancienne collection Lawson B. Mooney