15 novembre 2019 à 14h00 Arts Premiers Drouot-Richelieu - Salle 4

Jeudi 14 novembre de 11h à 21h
Vendredi 15 novembre de 11h à 12h

Lot n° 110

Masque

4 000 / 4 500 €
Masque
circulaire la bouche largement ouverte sur de petites dents pointues. Décoration d'une multitude de points peints de pigments multicolores. Bouche et yeux cerclés de blanc.
Bois à belle et ancienne patine brune.
Peuples de la région de l'Ituri. République démocratique du Congo.
Hauteur : 23 cm

Provenance :
Ancienne collection coloniale belge de Mr E.Godefroid.
Collection de Mme et M. E. Paris.