15 novembre 2019 à 14h00 Arts Premiers Drouot-Richelieu - Salle 4

Jeudi 14 novembre de 11h à 21h
Vendredi 15 novembre de 11h à 12h

Lot n° 109

Masque d'homme

8 000 / 9 000 €
Masque d'homme
portant une barbiche, le nez aquilin, les yeux mi-clos. Le front marqué de quelques rides. Entièrement recouvert de kaolin ce masque rare recèle une grande noblesse d'expression.
Bois à ancienne patine d'usage.
Peuple Pendé. République démocratique du Congo.
Hauteur 25 cm

Provenance :
Ancienne collection Godefroy. Belgique.
Acquis fin des années 50, début des années 60.
Collection de Mme et M. E. Paris.