15 novembre 2019 à 14h00 Arts Premiers Drouot-Richelieu - Salle 4

Jeudi 14 novembre de 11h à 21h
Vendredi 15 novembre de 11h à 12h

Lot n° 108

Masque « Kidumu »

5 000 / 6 000 €
Masque « Kidumu »
au long visage en cœur teinté de blanc de kaolin entouré d'un bourrelet pyrogravé. De petits yeux en léger relief et un long nez droit lui donne une expression mélancolique.
Bois à patine brune.
Peuple Lega. Est de la République Démocratique du Congo.
Hauteur : 30 cm
Fin des années 50, début des années 60.

Provenance :
Ancienne collection coloniale belge de Mr E.Godefroid.
Collection de Mme et M. E. Paris.