15 novembre 2019 à 14h00 Arts Premiers Drouot-Richelieu - Salle 4

Jeudi 14 novembre de 11h à 21h
Vendredi 15 novembre de 11h à 12h

Lot n° 107

Masque

4 000 / 6 000 €
Masque
triangulaire recouvert d'épaisses plaques de cuivre. Les dents pointues, les yeux aigus,la coiffe constituée de boules de rotin assemblées.
Ancienne patine d'usage et belle oxydation du métal.
Peuple Salampasu. République démocratique du Congo.
Hauteur : 32 cm

Provenance :
Ancienne Collection Pierre et Claude Vérité.
Acquis directement de Claude Vérité à son domicile.
Collection de Mme et M. E. Paris.