15 novembre 2019 à 14h00 Arts Premiers Drouot-Richelieu - Salle 4

Jeudi 14 novembre de 11h à 21h
Vendredi 15 novembre de 11h à 12h

Lot n° 106

Masque

5 000 / 6 000 €
Masque
rectangulaire légèrement convexe aux yeux largement ouverts. La bouche laisse apparaître de fines dents pointues.
Coloration de pigments blancs.
Ancienne patine d'usage.
Peuple Azande. Nord de la République Démocratique du Congo.
Hauteur : 31 cm

Provenance :
Ancienne Collection coloniale belge de Mr E.Godefroid.
Collection de Mme et M. E. Paris.