15 novembre 2019 à 14h00 Arts Premiers Drouot-Richelieu - Salle 4

Jeudi 14 novembre de 11h à 21h
Vendredi 15 novembre de 11h à 12h

Lot n° 105

Masque royal « N'gaadi »

3 500 / 4 000 €
Masque royal « N'gaadi »
en amande. Les yeux mi-clos, la bouche fermée. Beau décor polychrome de lignes parallèles peintes en blanc et ocre. La présence de lignes de trous rappellent un décor de perlages autrefois cousu et soulignant les traits.
Ancienne parure de fibres.
Très ancienne patine d'usage.
Peuple Kuba. République démocratique du Congo.
Hauteur du masque : 33cm

Provenance :
Ancienne Collection Pierre et Claude Vérité.
Acquis directement de Claude Vérité.
Collection de Mme et M. E. Paris.