15 novembre 2019 à 14h00 Arts Premiers Drouot-Richelieu - Salle 4

Jeudi 14 novembre de 11h à 21h
Vendredi 15 novembre de 11h à 12h

Lot n° 104

Masque

4 500 / 5 000 €
Masque
en forme d'écu aux yeux circulaires ajourés autour d'un cône formant la pupille. Le front et le nez sont exagérément proéminents (particularité rare).
Riche décor polychrome blanc et orange sur un bois à ancienne patine laquée noire.
Peuple Kuba. République démocratique du Congo.
Hauteur : 21 cm

Provenance :
Ancienne Collection coloniale belge de Mr E.Godefroid.
Collection de Mme et M. E. Paris.