15 novembre 2019 à 14h00 Arts Premiers Drouot-Richelieu - Salle 4

Jeudi 14 novembre de 11h à 21h
Vendredi 15 novembre de 11h à 12h

Lot n° 103

Masque

Vendu 5 334 €
Masque
heaume aux yeux coniques protubérants. Il porte sa parure de raphia d'origine. Décoration noire et blanche de triangles alternés.
Très ancienne patine d'usage brune.
Peuple Kuba. République démocratique du Congo.
Début 20ème siècle

Provenance :
Collection de Mme et M. E. Paris.