15 novembre 2019 à 14h00 Arts Premiers Drouot-Richelieu - Salle 4

Jeudi 14 novembre de 11h à 21h
Vendredi 15 novembre de 11h à 12h

Lot n° 91

Masque

1 200 / 1 500 €
Masque
à déformation faciale compartimenté verticalement en deux. Une face blanche,l'autre noire. Coiffe d'origine en raphia tressé.
Bois semi-dur à ancienne patine d'usage.
Peuple Pende. République démocratique du Congo.
Hauteur : 29 cm

Provenance :
Ancienne Collection Joachim Bonnemaison. Numéro 68, Vente Delvaux du 21 octobre 2008, Hôtel Drouot. Paris
Collection de Mme et M. E. Paris.