15 novembre 2019 à 14h00 Arts Premiers Drouot-Richelieu - Salle 4

Jeudi 14 novembre de 11h à 21h
Vendredi 15 novembre de 11h à 12h

Lot n° 89

Masque

Vendu 24 130 €
Masque
au visage en amande surmonté d'un couple debout se tenant par la main.
Bois dur à belle patine laquée.
Peuple Gouro. Côte d'Ivoire.
Hauteur : 55cm

Provenance :
Collection Pierre et Claude Vérité. Paris.

Bibliographie :
La Sculpture Africaine par Eliot Elisofon. 1958. Page 93 numéro 114.
Die kunst der Guro. Musée Rietberg. Zürich. 1985. Page 22 numéro 128.