15 novembre 2019 à 14h00 Arts Premiers Drouot-Richelieu - Salle 4

Jeudi 14 novembre de 11h à 21h
Vendredi 15 novembre de 11h à 12h

Lot n° 75

Masque « chanteur »

5 000 / 6 000 €
Masque « chanteur »
avec sa collerette de clochettes en laiton et d'amulettes en fer forgé. La bouche lippue, et les yeux mi-clos. Le front et les joues sont scarifiés. Subsistance d'ancienne polychromie fondue dans la patine de ce masque exceptionnellement ancien.
Peuple We. Côte d'Ivoire.
Hauteur : 35 cm

Provenance :
Collection de Mme et M. E. Paris.