15 novembre 2019 à 14h00 Arts Premiers Drouot-Richelieu - Salle 4

Jeudi 14 novembre de 11h à 21h
Vendredi 15 novembre de 11h à 12h

Lot n° 74

Masque

700 / 800 €
Masque
terrifiant recouvert de clous de tapissier et sculpté de cornes horizontales compartimentant le visage (manques anciens et un collage).
Subsistance de la parure de fibres et poils d'origine.
Ancienne patine d'usage noire.
Peuple Bete. Côte d'Ivoire.
Hauteur : 30 cm sans la barbe

Acheté le 17 septembre 1960 à Paris