15 novembre 2019 à 14h00 Arts Premiers Drouot-Richelieu - Salle 4

Jeudi 14 novembre de 11h à 21h
Vendredi 15 novembre de 11h à 12h

Lot n° 73

Masque

3 000 / 5 000 €
Masque
à l'expression farouche arborant trois paires d'yeux dont deux tubulaires. Dents en métal rapportées. Subsistance de la parure d'origine.
Ancienne polychromie rouge et blanche.
Bois dur à ancienne patine d'usage.

Exemplaire particulièrement incisif de ce type de masque Peuple Gueré. Côte d'Ivoire.
Hauteur : 31 cm

Provenance :
Ancienne Collection Pierre et Claude Vérité. Acquis directement de ce dernier à son domicile.
Collection de Mme et M. E. Paris.