15 novembre 2019 à 14h00 Arts Premiers Drouot-Richelieu - Salle 4

Jeudi 14 novembre de 11h à 21h
Vendredi 15 novembre de 11h à 12h

Lot n° 66

Grand cimier

1 500 / 1 800 €
Grand cimier
utilisé dans le cadre du Poro. Constitué d'une plaque ajourée sculptée de petits personnages et de quelques animaux et oiseaux. L'ensemble est peint d'une ancienne polychromie rouge et blanche.
Quelques manques et accidents visibles et anciens.
Peuple Senoufo. Côte d'Ivoire.
Hauteur : 1,70 m

Provenance :
Collection Pierre et Claude Vérité. Paris

Bibliographie :
Modèle proche dans : "Senoufo sculpture from West Africa" par Goldwater 1964