15 novembre 2019 à 14h00 Arts Premiers Drouot-Richelieu - Salle 4

Jeudi 14 novembre de 11h à 21h
Vendredi 15 novembre de 11h à 12h

Lot n° 65

Porte de case

Vendu 2 413 €
Porte de case
avec sa serrure à décor rayonnant en relief représentant une vision de l'univers par les Senoufo et sur la partie supérieure deux calaos autour d'une tortue.
Bois dur à patine brune.
Peuple Senoufo. Côte d'Ivoire.
Hauteur : 1,22 m

Provenance :
Vente Christie's du 15 juin 2002. No 155