15 novembre 2019 à 14h00 Arts Premiers Drouot-Richelieu - Salle 4

Jeudi 14 novembre de 11h à 21h
Vendredi 15 novembre de 11h à 12h

Lot n° 64

Tambour

Vendu 318 €
Tambour
circulaire posé sur 4 petits pieds . Décor de personnage et d'animaux en relief. La peau est tendue par des tenons(accident à la peau).
Bois dur à ancienne patine laquée noire.
Peuple Senoufo. Côte d'Ivoire.
Hauteur : 1,05 m

Provenance:
Collection Pierre et Claude Vérité. Paris.