15 novembre 2019 à 14h00 Arts Premiers Drouot-Richelieu - Salle 4

Jeudi 14 novembre de 11h à 21h
Vendredi 15 novembre de 11h à 12h

Lot n° 63

Statue

1 500 / 2 000 €
Statue
de dignitaire debout, les bras décollés du corps. La tête est coiffée d'une importante coque finement sculpté et présente une longue barbe tressée en deux éléments. Un clou de tapissier enjolivé le milieu du front.
Bois dur à patine noire.
Peuple Baoule. Côte d'Ivoire.
Hauteur avec le socle : 55 cm

Provenance :
Maurice Ratton le 9 juillet 1960