15 novembre 2019 à 14h00 Arts Premiers Drouot-Richelieu - Salle 4

Jeudi 14 novembre de 11h à 21h
Vendredi 15 novembre de 11h à 12h

Lot n° 62

Statue

1 300 / 1 500 €
Statue
d'homme assis sur un trône. Il porte un short et arbore un beau pendentif sur le torse. Le visage est finement scarifié.
Bois dur à fine patine ancienne.
Polychromie rouge et blanche sur fonds noir.
Peuple Baoule. Côte d'Ivoire.
Hauteur : 46 cm

Provenance :
Maurice Ratton le 3 mai 1961