15 novembre 2019 à 14h00 Arts Premiers Drouot-Richelieu - Salle 4

Jeudi 14 novembre de 11h à 21h
Vendredi 15 novembre de 11h à 12h

Lot n° 57

Masque éléphant

9 000 / 10 000 €
Masque éléphant
aux défenses rejoignant l'extrémité de la trompe. Les oreilles en larges cuillerons.
Bois dur à ancienne patine d'usage.
Quelques manques visibles et restaurations à une oreille et une pointe due à la grande ancienneté de ce masque.
Peuple Bamoun. Cameroun.
Longueur : 97 cm

Provenance :
Ancienne Collection Pierre Marcabru, qui l'aurait acquis de Félicia Dialossin (rue Guénégaud, Paris) dans les années 1970.
Collection de Mme et M. E. Paris.