15 novembre 2019 à 14h00 Arts Premiers Drouot-Richelieu - Salle 4

Jeudi 14 novembre de 11h à 21h
Vendredi 15 novembre de 11h à 12h

Lot n° 51

Masque antilope

Vendu 5 080 €
Masque antilope
aux longues cornes aplaties et recourbées vers l'avant. Le visage en demi-coque est ouvert par deux yeux carrés.
Bois à patine d'abandon délavée par les intempéries.
Peuple Mossi. Burkina Faso.
Hauteur : 1,25 m

Provenance :
Galerie Kanaga. Paris.
Collection de Mme et M. E. Paris.