15 novembre 2019 à 14h00 Arts Premiers Drouot-Richelieu - Salle 4

Jeudi 14 novembre de 11h à 21h
Vendredi 15 novembre de 11h à 12h

Lot n° 38

Hochet de shaman

Vendu 10 160 €
Hochet de shaman
dit « hochet corbeau » représentant un personnage couché sur le dos d'un oiseau dont le ventre figure un masque. L'objet est sculpté en deux parties ligaturées l'une à l'autre. Subsistance de polychromie rouge et noire .
Ancienne patine d'usage.
Hauteur : 43 cm

Provenance :
Collection Pierre et Claude Vérité. Paris.