15 novembre 2019 à 14h00 Arts Premiers Drouot-Richelieu - Salle 4

Jeudi 14 novembre de 11h à 21h
Vendredi 15 novembre de 11h à 12h

Lot n° 27

Lampe

3 500 / 4 000 €
Lampe
d'autel chamanique représentant une procession à dos d'éléphant, accompagné d'un animal et de plusieurs personnages sur son dos. Ces animaux sont inclus dans une structure de fer forgé soutenant cinq lampes à huile (une manque) et une sorte de dais circulaire au bord crénelé.
Fer forgé recouvert d'une épaisse patine noire.
Région de l'ouest du Népal.Himalaya.
Hauteur : 57 cm

Provenance :
Galerie Kanaga. Paris.
Acquis auprès d'Éric Chazot.
Collection de Mme et M. E. Paris.