15 novembre 2019 à 14h00 Arts Premiers Drouot-Richelieu - Salle 4

Jeudi 14 novembre de 11h à 21h
Vendredi 15 novembre de 11h à 12h

Lot n° 23

Oiseau funéraire

Vendu 1 778 €
Oiseau funéraire
debout sur un tertre . Il porte encore sa polychromie d'origine, ce qui est assez rare.
Bois semi-dur à ancienne patine oxydée.
Peuple Jorai. Hauts plateaux du Vietnam.
Hauteur : 1,76 m

Provenance :
Collection Pierre et Claude Vérité. Paris.