15 novembre 2019 à 14h00 Arts Premiers Drouot-Richelieu - Salle 4

Jeudi 14 novembre de 11h à 21h
Vendredi 15 novembre de 11h à 12h

Lot n° 21

Bouclier

3 500 / 4 000 €
Bouclier
rectangulaire à décor de personnages stylisés de couleur rouge sur fonds blanc. Poignée rectangulaire à l’arrière émergeant d’une longue arête verticale en relief.
Patine d’usage ancienne, manques et vermoulures visibles aux extrémités;
Peuple Asmat. Baie de Casuarina. Irian Jaya;
Hauteur : 1,86 m

Provenance :
Collection de Mme et M. E. Paris.