15 novembre 2019 à 14h00 Arts Premiers Drouot-Richelieu - Salle 4

Jeudi 14 novembre de 11h à 21h
Vendredi 15 novembre de 11h à 12h

Lot n° 12

Masque moustique

3 500 / 4 000 €
Masque moustique
de forme concave dardant un long nez pointu. Polychromie blanche et grise. Une réparation indigène de rotin ligaturé sur la partie inférieure.
Bois semi-dur à patine d'usage.
Îles Boiken. Embouchure du fleuve Sepik. Papouasie Nouvelle Guinée.
Hauteur : 61 cm

Provenance :
Collection de Mme et M. E. Paris.