15 novembre 2019 à 14h00 Arts Premiers Drouot-Richelieu - Salle 4

Jeudi 14 novembre de 11h à 21h
Vendredi 15 novembre de 11h à 12h

Lot n° 11

Banc

Vendu 1 270 €
Banc
figurant un crocodile les pattes ployées et les écailles finement représentées. Incrustations de deux cauris dans les yeux.
Bois à ancienne patine brune et fonds de pigment rouge.
Peuple Iatmul. Fleuve Sepik. Papouasie Nouvelle Guinée. Longueur : 87 cm

Provenance :
Collection Pierre et Claude Vérité. Paris.