15 novembre 2019 à 14h00 Arts Premiers Drouot-Richelieu - Salle 4

Jeudi 14 novembre de 11h à 21h
Vendredi 15 novembre de 11h à 12h

Lot n° 7

Ensemble

1 800 / 2 000 €
Ensemble
de cinq anciens bijoux « kapkap » en coquillage soutenant une plaque d'écaille finement ajourée de motifs géométriques attachée par un lien de fibre.
Quelques manques visibles.
Région du Sepik.Papouasie Nouvelle Guinée.
Début 20ème siècle.
Longueur : de 5cm à 16 cm