15 novembre 2019 à 14h00 Arts Premiers Drouot-Richelieu - Salle 4

Jeudi 14 novembre de 11h à 21h
Vendredi 15 novembre de 11h à 12h

Lot n° 2

Masque cimier

600 / 700 €
Masque cimier
en forme de requin. Les ailerons sont rapportés (cassés-collés).
Un manque à la queue.
Bois à coloration orangée.
Peuple Bijogo. Îles Bissagos Guinée Bissau.
Longueur : 1,60 m

Provenance :
Collection Pierre et Claude Vérité. Paris.