25 novembre 2019 à 14h00 Bijoux et Montres Drouot-Richelieu - Salle 4

Samedi 23 novembre de 11h à 18h
Lundi 25 novembre de 11h à 12h

SAS DECHAUT STETTEN ET ASSOCIES
+33 (0)1 42 60 27 14

Lot n° 155

PATEK PHILIPPE

70 000 / 90 000 €
PATEK PHILIPPE
Référence 1463. Boîtier No. 672786. Mouvement No. 868519.
Chronographe bracelet en or rose 18k (750) fabriqué pour le marché français. Boîtier rond, fond vissé, le dos portant les poinçons de garantie d'importation en France. Cadran argenté avec chiffres arabes et index bâtons appliqués, deux compteurs pour l'indication des minutes et des secondes, graduation tachymètre. Mouvement mécanique, capsule de protection, Cal. 13 lignes, 23 rubis, 8 ajustements, balancier spiral, réglage micrométrique.
Diam. 35 mm

Accompagné d'un extrait des registres délivré le 21 octobre 2019 par la manufacture Patek Philippe mentionnant les caractéristiques de la montre ainsi que la date de fabrication en 1953 et la date de vente le 1er mai 1954.

La référence 1463 a été lancée en 1940 et est restée en production jusqu'en 1965, la majorité étant en or jaune, mais quelques exemplaires sont connus à ce jour en or rose ou en acier, les variantes sur les cadrans sont nombreuses. La référence 1463 est la première montre-bracelet avec chronographe résistante à l'eau de la manufacture Patek Philippe.

Notre exemplaire conservé par les descendants du propriétaire d'origine a gardé toute sa patine et les poinçons sont encore bien visibles sur le fond du boîtier ainsi que sur la carrure pour la garantie suisse et française. Au dos du boîtier se trouve également le poinçon de maître « JG » qui est celui du joaillier parisien Jean Guillermin dans les années 1950.

A l'intérieur du boîtier se trouve également le poinçon de maître du fabricant du boîtier « FB » qui à l'origine signifiait Frères Borgel, célèbres fabricants de boîtiers de montres à Genève, devenus par la suite Taubert, fabricants de boîtiers étanches de grandes qualités pour l'horlogerie suisse.

Le modèle est illustré dans l'ouvrage de référence Patek Philippe de Martin Huber et Alan Banbery, deuxième édition, p. 267. Egalement un exemplaire similaire figure au Patek Philippe Museum (Inv. P-656) décrit dans le livre des collections Patek Philippe Watches Volume II, p. 269

Pour ce lot, la SAS DECHAUT STETTEN est assistée d'Ader Watches, expert SFEP & BJOH, 10 Place Vendôme, 75001 PARIS.