25 novembre 2019 à 14h00 Bijoux et Montres Drouot-Richelieu - Salle 4

Samedi 23 novembre de 11h à 18h
Lundi 25 novembre de 11h à 12h

SAS DECHAUT STETTEN ET ASSOCIES
+33 (0)1 42 60 27 14

Lot n° 29

Travail Suisse vers le début du XIXe siècle

400 / 600 €
Montre en or avec répétition des quarts. Boîtier rond avec dos lisse, carrure stylisé, poussoir
à 12h pour la fonction de la répétition des quarts. Cadran or avec chiffres romains et petite
trotteuse excentrée, décor de feuillages sur le pourtour. Mouvement mécanique avec
remontoir à clef, sonnerie à deux marteaux sur gong. Mention apocryphe « Breguet à Paris »
et accompagnée d'une clef d'époque.
Diam. 52 mm.
Poids. 75,7 g.