Samedi 16 novembre 2019 de 11h à 18h
Lundi 18 novembre 2019 de 11h à 12h

Catalogue

Lot n° 179

Jean-Antoine INJALBERT (1845-1933)

Vendu 889 €
Buste en bronze à patine brune représentant une jeune femme coiffée d'un chignon tressé, la tête légèrement tournée. Signé A; INJALBERT et daté 1882, cachet de fondeur.
(légères usures)
H: 38,5 cm

Jean-Antoine INJALBERT (1845-1833), sculpteur français reconnu par ses contemporains comme l'un des meilleurs dans la représentation du corps humain. Plusieurs fois récompensé dont premier prix de Rome en 1874.

Bibliographie : « Les Bronzes du XIXème siècle, Dictionnaire des Sculpteurs », P. Kjellberg Paris 2001 L'Amateur Éd.