Sur rendez-vous :
Jeudi 10 octobre 2019
Vendredi 11 octobre 2019

Expositions publiques
Mercredi 16 octobre de 11h à 18h
Jeudi 17 octobre de 11h à 12h

Lot n° 232

MERCANTON Louis. L'APPEL DU SANG, Société des Films Mercanton. DOUZE PHOTOGRAPHI

Vendu 2 032 €
MERCANTON Louis. L'APPEL DU SANG, Société des Films Mercanton. DOUZE PHOTOGRAPHIES ORIGINALES, 1919. 13 x 17 cm et 17 x 22 cm, principalement sous passe-partout.

Douze tirages argentiques d'époque sur papier. Film réalisé par Louis Mercanton d'après « The Call of Blood » de Robert Hichens. Costumes de Paul Poiret.

Production Société des Films Mercanton.

MIRKA LA FILLE A L'OURSE, Société des Films Mercanton. SEPT PHOTOGRAPHIES ORIGINALES, 1920. 17 x 23 cm et (x1) 9 x 15 cm, sous passe-partout.

Sept tirages argentiques d'époque sur cartoline. Film réalisé par Louis Mercanton, sur un scénario de Jean Richepin.

Provenance : Ancienne collection Emile Pierre.

LES DEUX GOSSES, Phocéa Films. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE, 1924. 16,9 x 22,9 cm, sous passe-partout.

Tirage argentique d'époque sur cartoline. Film réalisé par Louis Mercanton d'après le roman de Pierre Decourcelle.

Production Phocéa Films.

CROQUETTE ou UNE HISTOIRE DE CIRQUE, Pathé Consortium Cinéma. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE, 1927. 19 x 24 cm, sous passe-partout.

Tirage argentique d'époque sur cartoline. Film réalisé par Louis Mercanton sur un scénario de Robert Péguy, d'après le roman d'Eric Maschwitz.

Production Pathé Consortium Cinéma.