Sur rendez-vous :
Jeudi 10 octobre 2019
Vendredi 11 octobre 2019

Expositions publiques
Mercredi 16 octobre de 11h à 18h
Jeudi 17 octobre de 11h à 12h

Lot n° 230

LEPRINCE René. L'EMPEREUR DES PAUVRES, Pathé Consortium Cinéma. TROIS PHOTOGRAPH

Vendu 889 €
LEPRINCE René. L'EMPEREUR DES PAUVRES, Pathé Consortium Cinéma. TROIS PHOTOGRAPHIES ORIGINALES, 1921. 18 x 13 cm, 16,3 x 23 cm et 18 x 24 cm, sous passe-partout.

Trois tirages argentiques d'époque sur cartoline, le premier représentant une scène du film, les deux autres des réceptions autour du film. Film réalisé par René Leprince.

Production Pathé Consortium Cinéma / Films n°8858 à 8864.
Provenance : Ancienne collection Emile Pierre.

LEPRINCE René. FANFAN LA TULIPE, Société des Cinéromans. QUATRE PHOTOGRAPHIES ORIGINALES, 1925. 17 x 23 cm et 22,6 x 16,6 cm, sous passe-partout.

Quatre tirages argentiques d'époque sur cartoline, représentant des scènes du film.
Film réalisé par René Leprince sur un scénario de Pierre-Gille Veber. Aimé Simon-Gérard interprète Fanfan la Tulipe.

Production Société des Cinéromans / Films n°9433 à 9440.

LEROY-GRANVILLE Fred et GRATHAM-HAYES H.C. LADY HARRINGTON, Argus Film. QUATRE PHOTOGRAPHIES ORIGINALES, 1926. 19 x 26 cm, sous passe-partout.

Quatre tirages argentiques d'époque sur papier. Film réalisé par Fred Leroy-Granville et H.C. Gratham-Hayes.

Production Argus Film.

LE SOMPTIER René. LE P'TIT PARIGOT, Les Films Luminor. QUATRE PHOTOGRAPHIES ORIGINALES, 1926. 18 x 24 cm, sous passe-partout.

Quatre tirages argentiques d'époque dont trois sur cartoline et un sur papier. Film réalisé par René Le Somptier, sur un scénario de Paul Cartoux et Henri Decoin.

Production Les Films Luminor.
(Acc.)