Sur rendez-vous :
Jeudi 10 octobre 2019
Vendredi 11 octobre 2019

Expositions publiques
Mercredi 16 octobre de 11h à 18h
Jeudi 17 octobre de 11h à 12h

Lot n° 196

[BENOIS Alexandre et LOCHAKOFF Alexandre] NAPOLEON VU PAR ABEL GANCE, Société du

Vendu 4 064 €
[BENOIS Alexandre et LOCHAKOFF Alexandre] NAPOLEON VU PAR ABEL GANCE, Société du Film Napoléon / Société Générale de Films. VINGT-NEUF PHOTOGRAPHIES ORIGINALES, 1925 - 1926 . 17 x 23 cm, 29 x 20 cm et 7,7 x 8,5 cm, sous passe-partout.

Tirage argentique d'époque sur cartoline représentant un instant du tournage figurant Abel Gance derrière la caméra, et Vladimir Roudenko en jeune Napoléon. Dix autres représentant des scènes de plateau dans les décors du studio de Billancourt, douze autres représentant les équipes de tournage et scènes de plateau en Corse, et six dernières représentant les équipes de tournage et scènes de plateau à Briançon.

Film réalisé par Abel Gance, dont Alexandre Benois et Alexandre Lochakoff furent en charge de la direction artistique.

Production Société du Film Napoléon / Société Générale de Films.
Provenance : Ancienne collection Emile Pierre.