Sur rendez-vous :
Jeudi 10 octobre 2019
Vendredi 11 octobre 2019

Expositions publiques
Mercredi 16 octobre de 11h à 18h
Jeudi 17 octobre de 11h à 12h

Lot n° 83

LE RETOUR D'ULYSSE, Film d'Art. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE, 1908. 12x 17cm, sous pas

Vendu 698 €
LE RETOUR D'ULYSSE, Film d'Art. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE, 1908. 12x 17cm, sous passe-partout.

Tirage argentique d'époque sur papier. Film réalisé par Charles Le Bargy et André Calmettes. Décor de Marcel Jambon et Jusseaume.

Production Film d'Art / Film n°2698.
Provenance : Ancienne collection Emile Pierre.

LA TOSCA, Film d'Art. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE ET SON POSITIF VERRE, 1909. 11,2 x 15,6 cm, 13 x 18 cm, sous passe-partout.

Tirage argentique d'époque sur papier. Film réalisé par Charles Le Bargy et André Calmettes, d'après la drame de Victorien Sardou. Décor de Marcel Jambon, Bailly et Fleury.
L'on joint le rarissime positif sur plaque de verre, témoignage unique du travail du photographe opérateur Emile Pierre.

Production Film d'Art / Film n°2816.